Соседи по планете

Защитить и стать другом

Оказавшись на улице, животные вынуждены перебиваться какой-то найденной едой, об общении, о человеческой заботе вообще приходится забыть. Дом, который дает самую обыкновенную крышу над головой и в котором чувствуешь себе защищенно, собакам дарят в приюте города Шадринска в Курганской области. Сейчас там живут 160 взрослых собак и 40 щенков. Дети с родителями, студенты, приходя в приют, могут самостоятельно сделать будку для конкретной собаки, чтобы холодные ночи и месяцы животные переносили не так тяжело. Недавно у зооцентра появились сорок новеньких, свежевыкрашенных домов.

На территории зооцентра часто идут ремонтные работы. Руководит ими Олег Емельянов. По образованию он учитель технического труда и общетехнических дисциплин. Вот что он рассказывает о своей идее совместить уроки труда и помощь животным:

«Мы с детьми сначала делали кормушки, скворечники. Потом построили две будки для приюта, нас попросили еще. Работали с какими-то старыми материалами – поддонами, ненужными досками. Так мы постепенно пришли к мысли, что можем помогать приюту на постоянной основе. Появилось два проекта – «У животных есть друзья: это мы — и ты, и я» и «Протяни руку лапам». Подростки видят результат своей работы. Получается, мы работаем и для животных, и для города, и для детей».

Источник: https://vk.com/@pgrants-sosedi-po-planete