«Приют Надежды»: волонтеры спасают жизни бродячих животных

«Протяни руку лапам»: волонтеры спасают жизни бродячих животных
Активисты из Шадринска помогают четвероногим и учат людей настоящей дружбе

«Протяни руку лапам»: волонтеры спасают жизни бродячих животных
Зооцентр «Приют Надежды» в городе Шадринске Курганской области — место, где десятки бродячих животных находят кров и пропитание. Здесь живут около 180 взрослых собак и около 20 щенков.

Уже около 11 лет местные волонтеры заботятся о четвероногих: для собак строят будки, привозят корм, оказывают ветеринарную помощь, а кошек пристраивают в добрые руки на передержку.

Неравнодушные жители Шадринска подбирают животных на местных трассах и в лесу, а некоторых питомцев оставляют около приюта собственные хозяева.

«Когда собака попадает в зооцентр — это возможность получить теплое жилье и питание, — рассказывает руководитель комитета по молодежной политике администрации города Шадринска, волонтер зооцентра «Приют Надежды» Ольга Бузакова. — Многие из них на улице не смогли бы выжить. Одна из собачек восемь лет назад пришла сама с капканом на лапе. С тех пор и осталась у нас. Передней лапки у нее теперь нет».

Создавался приют постепенно. Сначала несколько активистов буквально своими силами строили домики для собак. Затем они стали обращаться к спонсорам, и те не отказали в помощи. На полученные средства закупались материалы, и местные школьники строили будки. Но этого было недостаточно.

Чтобы развивать эту работу и сделать ее более глобальной, активисты создали проект «У животных есть друзья: это мы — и ты, и я», который в 2018 году победил в конкурсе президентских грантов. На выделенные средства было построено 40 будок для собак. А в 2019 году воодушевленные волонтеры создали новый проект «Протяни руку лапам» и снова выиграли президентский грант, получив крупную сумму — 2 млн 849 тысяч рублей. Теперь у зооцентра есть просторные вольеры, которые могут приютить гораздо больше собак.

Сегодня зооцентр существует за счет пожертвований жителей Шадринска, а также соседних городов — Долматова и Катайска. Самое активное участие в жизни приюта принимают студенты и пенсионеры. Вместе с тем и местная фабрика «Чистопрудненская» иногда привозит лакомства для животных.

При этом приют — это не единственное направление проекта. Важной его частью является воспитательная работа. Активисты стараются прививать детям и взрослым эмпатию, любовь к животным, ответственность.

«В рамках проекта мы не только строим будки, но и проводим субботники на территории зооцентра, вместе с волонтерами, кинологами, ветеринарами проводим уроки дружбы в учебных заведениях, где студенты рассказывают ребятам о службе собак в армии, собаках — героях Великой Отечественной войны. А потом приходит собачка и показывает, что она может делать дома. Школы и садики сразу готовы помогать, проводят акции, собирают еду, игрушки», — рассказала Ольга Бузакова.

Волонтеры заботятся также и том, чтобы животные находили новый дом.

«Сколько животных поступает к нам в приют, столько же мы стараемся раздать. Мы фотографируем их, размещаем объявления на сайте. И все собаки ждут своих хозяев», — поделилась волонтер зооцентра Надежда Шнитко.

Источник: Общественная палата Российской Федерации https://oprf.ru/press/news/2617/newsitem/52985