Всемирный день защиты животных

4 октября – всемирный день защиты животных, которых относят к экологическим. Основной целью праздника является распространение идеи о том, что наша планета – дом для всех живых существ. И люди, и животные нуждаются в защите и достойной жизни. Человек обладает разумом, поэтому он несет ответственность за себя и за братьев наших меньших. Помогая животным, домашним или диким, люди сохраняют планету.
Количество стран, которые праздную День защиты животных каждый год увеличивается, и на сегодняшний день составляет 70. В России этот праздник появился в 2000 году. Его появление способствовало объединению ученых экологов и просто заинтересованных людей. С помощью этого в нашем законодательстве появились статьи о защите животных.
Дата праздника совпадает с днем памяти католического святого Франциска Ассизского, считающегося покровителем животного мира. Существует легенда, что Франциск понимал животных и птиц и умел с ними разговаривать. Он распространял мысль о равенстве всех живых созданий перед Богом.
Всемирный день защиты животных касается не только вымирающих, диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. На улицах нашей страны очень много бродячих животных, которых бросили хозяева или рожденных вне дома. Им не хватает заботы, тепла, пищи. И только люди способны помочь этим слабым существам.
Давайте же не будем забывать о том, что мы в ответе за братьев наших меньших и в этот праздник обнимем покрепче наших любимых питомцев и постараемся помочь несчастным животных, у которых нет хозяев.